Классный час А.Л.Барто-детям "Улыбнись на счастье"

easaulyuk 10 Январь, 2014 18:32 методические разработки Постоянная ссылка

А. Л. Барто - детям.

«Улыбнись на счастье!»

Форма: Устный журнал с элементами творчества детей.

Цели: - Познакомить со страницами из жизни и творчества А. Л.Барто;

           -Формировать интерес к детским книгам;

           -Развивать читательскую память, кругозор, творческие способности;

          -Воспитывать бережное отношение к игрушкам, внимание к старшим, патриотическое воспитание.

Место проведения: библиотека.

 Оборудование: книги А. Л. Барто, игрушки, компьютер,экран, рисунки детей

     

                       ХОД ЗАНЯТИЯ

1.      Введение в тему

- исходя из того что вы видите перед собой и где вы находитесь, попробуйте сформулировать тему нашего кл. часа.

 

(1 слайд---«Улыбнись на счастье»

Сегодня мы совершим путешествие по страницам  из  жизни знаменитой поэтессы А.Л.Барто под названием «Улыбнись на счастье».

Почему такое название у нашего путешествия вы сами попробуете ответить, когда оно завершится.

Вы готовы? В путь!

(2слайд - портрет А.Л.Барто)

- А.Л. Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года. В этом году ей бы исполнилось 106 лет.

Мечтала Агния Львовна стать балериной, но любовь к детям и поэзии помогли сделать выбор, а также ей помогли её учителя и наставники:

(1страничка  «У кого я училась писать стихи»)

В.В.Маяковский, С.Я.Маршак, К.И.Чуковский.

-Знакомы ли вам эти фамилии, где вы с ними встречались?

(рассуждения детей)

К.И.Чуковский об А.Л.Барто говорил так: «Я не знаю другого писателя, который так глубоко изучил бы обычаи, нравы  и вкусы этого непостижимого племени… семилетних – восьмилетних детей…»

 

(2 стр. «В дни войны»)                                             

В годы  ВО войны А.Л.Барто была корреспондентом газеты «Комсомольская правда»

-Назовите годы войны.

Посмотрите в глаза этих детей, ваших ровесников, которым выпало жить в то страшное время, что в них видите, как они смотрят?

Вот что написала А.Л.Барто об этих детских глазах.

 

(стихотворение «В дни войны»-1942год, читает учитель)

                 Глаза девчонки семилетней,

                Как два померших огонька.

                На детском личике заметней

               Большая, тяжкая тоска.

              Она молчит, о чём не спросишь,

              Пошутишь с ней - молчит в ответ,

              Как будто ей не семь не восемь,

              А много, много горьких лет.

- Сейчас нам немножко грустно, а А.Л.Барто не любила когда грустят дети, она больше любила когда они смеются.

 

(3 стр. «Смех, который лечит» ) Читают хором.

-Как вы думаете, почему смех лечит?

\Дети читают стихи\

               Повстречалась мне старушка.

Не велят нам равнодушно

Относиться к старикам.

Повстречалась мне старушка,

Невысокая старушка,

Два бульдога по бокам.

                           Я решил, что два бульдога-  

                          Для старушки это много.

                          Я спросил: « Вы не устали? 

                          Не нужна ли вам подмога,

                          Хватит сил у вас в руках

                         Их вести на поводках?»

Тут бульдоги зарычали,

А она сказала строго:

-Вот уж не было печали,

Отойди ты, ради бога!

Натянула поводки,

И притихли два бульдога,

Как послушные щенки.

 

А.Л.Барто писала не только весёлые стихи, но и небольшие сценки-смешинки, они получались у неё, когда она внимательно наблюдала за жизнью детей.

(сценки в исполнении детей)

              «Непослушная кошка»

МАМА---Светлана, где кусочек шоколада, который я оставила на столе?

СВЕТА---Его кошка съела.

----Зачем ты ей позволила?

---Да я не позволяла, я ей сказала: «Не трогай!», а она говорит: «Не твоё дело!»

              

                 «Волшебные очки»

КОСТЯ---Когда я вырасту, я изобрету очки с необыкновенными стёклами. Их наденешь, посмотришь в тетрадку – ни одной ошибки не видно.

МАМА---Кому же нужны такие очки?

---Нашей учительнице. А то она очень расстраивается, что в наших тетрадках много ошибок.

 

Стихотворение «Вот так защитник»

                       Я свою сестрёнку Лиду

                      Никому не дам в обиду!

                     Я живу с ней очень дружно,

                     Очень я её люблю.

                     А когда мне будет нужно,

                    Я и сам её побью.

 

(4 страничка «Уронили мишку на пол…» ) Читаем  и продолжаем хором.

-О чём это стихотворение?

-Какой это мишка?

А сейчас давайте вместе с мишкой сделаем зарядку, отдохнём. (физминутка)

 У вас есть любимые игрушки? Как вы с ними поступаете?

(рассказы детей)

        У А.Л.Барто есть много стихотворений,где присутствуют какие-то игрушки. Сейчас мы заполним кроссворд «ИГРУШКИ». Я читаю строчки, а вы показываете игрушку, о которой идёт речь в данном стихотворении, и можете его продолжить. (разные игрушки лежат на коврике)

(5-11стр)

1)      Наша Таня громко плачет…

2)      Матросская шапка,

Верёвка в руке,

Тяну я … по быстрой реке.

    3)Нет, напрасно мы решили

       Прокатить кота в машине…

    4)Причешу ей шёрстку гладко,

     Гребешком приглажу хвостик

    И верхом поеду в гости.

   5) Весь до ниточки промок.

   6) Оторвали лапу.

Продолжит тему « Игрушек» стихотворение  «Кукла» (мальчик и девочка рассказывают по ролям)

Смастерил я грузовик

Для сестры Катюшки.

Подняла Катюшка крик:

-Разве это грузовик?

Три пустых катушки.

                                 Смастерил я ей коня,

                                 Пусть берёт, не жалко!

                                 Катя смотрит на меня,

                                 Не желает брать коня:

                                 -Это просто палка!

Я свернул два лоскута.

-Ах,- сказала Катя,-

-Ах, какая красота:

Кукла в пёстром платье!

-Загостились мы на этой страничке пора идти дальше.

 

(12 стр) Киносценарии и песни.

-Оказывается, А.Л.Барто писала и сценарии для детских фильмов, а многие её стихи стали песнями. Одну из них мы с вами выучили и сегодня исполним..

ПЕСНЯ «Рыболов»  (исполняют дети)

*С утра сидит на озере

Любитель рыболов,

Сидит, мурлычет песенку,

А песенка без слов: Тра-ля-ля-3р

                             *Озеро глубокое,

                              Удачным будет лов.

                              Сейчас поймает окуня

                              Любитель- рыболов.   Тра-ля-ля-3раза.

*А песенка чудесная-

И радость в ней и грусть,

И знает эту песенку

Вся рыба наизусть.  Тра – ля-ля-3р.

                             *Как песня начинается,

                              Так рыба расплывается…  Тра-ля!

 

-Наше путешествие подошло к концу. Каким оно для вас было?

-Кому посвящено? Каким человеком  была А.Л.Барто?

-Что больше всего запомнилось и понравилось?

-Что могли взять поучительного для себя из этих стихотворений.

-А теперь вспомните название нашего путешествия…

Почему оно названо именно так?

(ответы детей)

-С каким настроением вы возвращаетесь из путешествия?

Всем спасибо за активную работу!

 

 


Литературное чтение 2 класс "Тайное становится явным"

easaulyuk 10 Январь, 2014 18:16 методические разработки Постоянная ссылка

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

Тема: В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным».

Цель урока: создать условия для дальнейшего знакомства с творчеством В. Ю. Драгунского.

Задачи:

1.     познакомить детей с произведением В. Ю. Драгунского

 «Тайное становится явным»;

2.     обобщить знания детей о творчестве В. Ю. Драгунского.

3.     развивать навыки беглого выразительного чтения; развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст;

4.     воспитывать честность, правдивость, порядочность.

Оборудование: мультимедийная презентация №1, мультимедийная презентация №2.

План:

I.                  Организационный  момент

II.               Проверка домашнего задания

III.Подготовка к первичному восприятию:

1. Знакомство с новой темой

2. Сообщение темы урока

3. Актуализация знаний о творчестве В. Ю. Драгунского

IV.Первичное восприятие

1.     Словарная работа

2.     Чтение текста

    VI. Проверка первичного восприятия

              VII. Вторичное чтение

              VIII. Подведение итогов урока

              IX. Домашнее задание

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

I.Орг. момент.

Задача: настроить учащихся на ак-тивную работу, организовать их деятельность

- Веселый прозвенел звонок,

  Начинается урок – урок литературного чтения .

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

И получить оценку – пять!

Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы на уроке.

 

II. Проверка домашнего задания.

Задача: проверить выполнение до-машнего задания

- С каким произведением вы работали дома?
(сказка Дж. Родари «Солнце и туча»)

- Какое задание вы приготовили к сегодняшнему уроку?

(1. Выразительное чтение сказки Дж. Родари «Солнце и туча»;

2. Чтение характеристики персонажей сказки.)

 

III.Подготовка к первичному восприятию.

Задача: подготовить к эмоциональному восприятию произведения

1. Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Знакомство с новой темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сообщение темы урока

 

 

 

 

4. Актуализация знаний о творчестве

В. Ю. Драгунского

 - Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку.

1. - Прочитай слова сначала по слогам, затем целыми словами.

ста-но-вит-ся – становится

рас-кром-сал – раскромсал

сжи-ма-ет-ся – сжимается

ми-ли-ци-о-нер – милиционер

ин-тел-ли- гент-ный – интеллигентный

му- со-ро-про-во-дом – мусоропроводом

фо-то-гра-фи-ро-вать-ся - фотографироваться

2. - Прочитай не так как написано, а так как мы говорим.

Конечно, кого, заикаться, страшно, пожалуйста,  похож.

3. - Найди ошибки, исправь, прочитай правильно.

ü  Мыло в мешке не утаишь.

ü  Правда глаза полет.

ü  Обман к бобру не приведет.

- Откройте учебник на странице 111. Познакомьтесь с названием новой темы.

(мультимедийная пезентация №1 слайд 1, приложение № 3)

- Как  вы понимаете значение слова «тайное»?

- Заглянем в словарь.

( слайд 2)

- Подберите к этому слову синонимы.

- Как  вы понимаете значение слова «явное»?

- Обратимся к словарю.

( слайд 3)

- Подберите к этому слову синонимы.

- Как вы понимаете название новой темы «Тайное всегда становится явным»?

- О чем вам говорит название произведения, которое открывает новую тему?

- Сегодня вы продолжите знакомство с творчеством В. Ю. Драгунс-кого. Познакомитесь с произведением «Тайное становится явным».

( слайд 4)

- Что вы знаете об этом писателе?

(В. Драгунский писал веселые рассказы для детей. Он автор сборника «Денискины рассказы».)

- Какие произведения В. Ю. Драгунского вы читали?

 («Друг детства», «Расскажите мне про Сингапур», «Где это видано?», «Девочка на шаре»,«Поют колёса – тра-та-та» и т. д. )

- Проверим как хорошо вы знаете его произведения. (Викторина по произведениям В. Ю. Драгунского, мультимедийная пезентация №2, приложение № 4)

 

IV. Первичное восприятие

Задача: познакомить с новым произведением

1. Словарная работа

 

 

 

 

2. Чтение текста

( слайд7)

Интеллигентный –

Раскромсал яйцо –

Глаза на лоб полезли -

- Объясните значение слов и выражений, которые встретятся в тексте.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении?

- Прочитаем рассказ и проверим оправдаются ли ваши предположения.

а) Чтение вслух законченных по смыслу отрывков.

- Прочитайте начало рассказа. (до слов: «А я остался наедине с кашей»)

- Как вы думаете, что может произойти дальше?

б) Самостоятельное чтение детьми про себя (до слов: «В это время вошла мама.»

- Чем, по-вашему, закончится рассказ?

в) Чтение в парах.

- Оправдались ли ваши предположения?

 

V. Проверка первичного восприятия

Задача: выявить эмо-циональный отклик на прочитанное, прове-рить понимание об-щего текста

- Понравился рассказ?

- Какие слова услышал Денис от мамы?

- Почему Дениска не хотел есть кашу?

- Что мама пообещала мальчику?

- Что он делал, чтобы каша была вкуснее?

- Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет?

- Что Дениска запомнил на всю жизнь?

- Какой фрагмент рассказа вам показался самым веселым, неожиданным?

- Почему было смешно?

 

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

VI. Постановка учебно – практичес-кой задачи

Задача: определить задачу работы на уроке, вид работы

- Вы прочитали рассказ. Какую работу вы бы хотели провести? Ответ обоснуйте.

- Я предлагаю вам поработать по плану рассказа.

VII.Вторичное чтение

Задача: организовать работу учащихся по ци-татному плану

( слайд 8)

ü  «Видеть не могу манную кашу!»

ü  «Вы выливаете разную гадость за окно!»

ü  «Ты должен съесть все до конца!»

ü  «Ты это запомнил на всю жизнь?»

ü  «А я остался с кашей наедине»

- Познакомьтесь записью на доске.

- Какие появились мысли?

- Какие появились мысли? Что вы прочитали? (план)

- Объясните значение слова «цитата». (Цитата – от лат. дословная выдержка из какого-либо произведения или речи)

- Какой это план? Цитатный.

- Последовательно он составлен?

- Давайте определим последовательность плана.

Чтение рассказа по цитатному плану.

- Еще раз прочитаем рассказ вслух по частям составленного плана

а) 1 часть, читаем цепочкой

- Что узнали о Дениске? (имел хорошие привычки, задумывался над непонятным)

- Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?

б) Читаем 2 часть по ролям.

- Определите действующих лиц. (Дениска, мама).

 Выборочное чтение.

- Прочитайте еще раз, как называет мама Дениску? (вылитый Кощей)

- Как вы думаете, зачем мама заставляла Дениску есть кашу? (заботилась о сыне…)

в) 3 часть. Продолжаем чтение и наблюдаем, как развиваются действия.

- Подумайте, какие вопросы можно задать к этой части.

Чтение про себя.

- Итак, какие вопросы у вас возникли в ходе чтения? (дети задают вопросы)

- Что испытывал Дениска, какие чувства, когда экспериментировал кашей? (чувство обиды, досады, безысходности)

- Правда ли Дениска потерял сознание, когда выплеснул кашу на улицу?

- Почему автор использует это выражение?

- Какие чувства испытывала мама, увидев пустую тарелку сына? Как надо прочитать ее слова?

- Найдите и прочитайте еще раз слова мамы выразительно.

г) 4 часть.

- Прочитайте диалог из этой части. Постарайтесь диалог прочитать выразительно, попробуйте передать сложившуюся атмосферу, передать недоумение мамы, интонацию милиционера, обратите внимание на слова – действия, которые помогут вам выбрать нужную интонацию.

Чтение по ролям

- Как понимаете: «язвительно рассмеялся милиционер»? (злобно – насмешливо).

- Можно ли сказать, что именно в этой части действие достигает высшей точки – кульминации?

- Как изменилось настроение у Дениски?

- Почему мы смеемся, когда читаем рассказ дяденьки, как каша очутилась на его шляпе, брюках? (мы представляем, как он с кашей пойдет фотографироваться)

- Хорошо ли Дениска знал свою маму?

- Какие слова это доказывают? Прочитайте.

- Почему мама сначала говорит строго, громко, а потом тихо? Как меняется ее настроение? (сначала радуется за сына, потом недоумевает, затем испытывает стыд и неловкость за сына)

д) 5 часть.

- Дочитаем рассказ до конца.

Чтение в парах.

- Почему мама «смотрела долго-долго на сына?» (хотела понять, что чувствует Дениска)

- Каков он Дениска? (веселый, озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, чистосердечно признается в своей неправоте, постарается не допускать неправильных, нечестных поступков)

- Почему мама не стала наказывать Дениску?»

- Что запомнит Дениска на всю жизнь?

- Была ли у вас похожая ситуация, из которой вы извлекли урок? Расскажите о ней.

 

VIII.

- С каким произведением вы познакомились сегодня на уроке?

- Назовите его автора.

- Что хотел сказать автор своему читателю?

- Согласны ли вы, что этот рассказ поместили в этом разделе? Почему?

 

IХ. Домашнее задание.

- Подготовить  пересказ текста от имени главного героя.

- Спасибо за урок!            ( слайд 9)

 


Окружающий мир 1 класс "В гости к весне"

easaulyuk 10 Январь, 2014 17:53 методические разработки Постоянная ссылка

ПРЕДМЕТ:             ОКРУЖАЮЩИЙ   МИР

1 класс

 

Тема:                        «В гости к весне»

 

Цель: - Создать условия для выявления признаков живой и неживой природы.

- Развивать наблюдательность, творческие способности, умение работать в группах, делать выводы.

- Прививать интерес и любовь к природе; воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

 

Оборудование: слайды с временами года, запись «голоса птиц»

 

ХОД УРОКА:

1.      Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Сегодня хороший день, у всех хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на работу.

           

2.      Самоопределение к деятельности.

- Послушайте отрывок из стихотворения А.Яшина.                                                                            - О чём оно?

                        Она всему свой голос дарит –

                        Воде, листве, земле – всему:

                        Кострам в лесу и птичьей паре,

                        Глазам и сердцу нашему.

                        Всё началось с простой капели,

                        И вот уже текут снега,

                        И зажурчали, зазвенели

                        Деревья, воздух и луга…             (ВЕСНА)

 

- Как вы догадались?

- Почему я вам загадала загадку о весне?

МЫ С ВАМИ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ГОСТИ К ВЕСНЕ.

- Какова же цель нашего визита к Весне?

(Появляется на слайде)

 

- Готов план визита и мы можем отправляться в гости.

3. Работа по теме урока.

- Давайте вспомним названия весенних месяцев из загадок которые я вам загадаю.

                        *Дует тёплый южный ветер,

                        Солнышко всё ярче светит,

                        Снег худеет, мякнет, тает,

                        Грач горластый прилетает.

                        Что за месяц? Кто узнает?                                   (МАРТ)

- Почему вы так решили?

                        **Яростно река ревёт

                        И разламывает лёд.

                        В домик свой скворец вернулся.

                        А в лесу медведь проснулся.

                        В небе жаворонка трель.

                        Кто же к нам пришёл?                  (АПРЕЛЬ)

 

                        ***Зеленеет даль полей

                        Запевает соловей

                        В белый цвет оделся сад,

                        Пчёлы первые летят

                        Гром грохочет. Угадай,

                        Что за месяц это?...                        (МАЙ)

- Итак, мы перечислили признаки весны по каждому месяцу в отдельности, а сейчас давайте попробуем выделить самые значимые признаки весны и составить свою картину весны, а начнём (по плану) с неживой природы.

- Как вы думаете, с чего мы начнём рисовать свою картину?

 

А) ПОЯВЛЯЕТСЯ СОЛНЫШКО.   – Какое оно весной? Одинаково ли греет все три весенних месяца? Какой месяц самый тёплый, холодный?

 

Б) ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕБО. – Какое оно весной? Какой подарок может преподнести нам небо весной? (снег, дождь, гроза).

- Когда мы можем наблюдать грозу?

Об этом нам расскажет Настя, она прочитает стихотворение Тютчева «Люблю грозу в начале мая»

                        Люблю грозу в начале мая,

                        Когда весенний первый гром,

                        Как бы резвяся и играя,

                        Грохочет в небе голубом.

                                   Гремят раскаты молодые!

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые     (жемчужины)

И солнце нити золотит.

- Красиво говорит автор о первой весенней грозе?

 

В) ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОЧВА.  – Что происходит с ней весной? Почему?

 

Г) ПОЯВЛЯЕТСЯ РЕКА. - Что происходит с водоёмами?

- Кто знает такие весенние явления как «ледоход», «половодье»?

- Давайте сравним наши высказывания и то, как об этом говорит нам автор учебника. (Открываем учебник на странице 87, зачитываем, сравниваем)

 

-- ЧТО НАДО ЗНАТЬ ДЕТЯМ, НАХОДЯСЬ ВБЛИЗИ ВОДОЁМОВ В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА?

Итог первой части урока ----О каких изменениях в весенней природе мы сейчас говорили?

 

ФИЗ, МИНУТКА (проводит  Наташа)

                        Руки подняли и покачали,

                        Что деревья в лесу.

                        Руки согнули, кисти встряхнули,

                        Ветер сбивает росу.

                        В стороны руки, плавно помашем-

                        Это к нам птицы летят.

                        Как они сели тоже покажем,

                        Крылья сложили назад.

 

4) – Кто скажет, к какому пункту плана мы можем сейчас перейти?

- Что из живой природы встретилось в нашей физ.минутке?

 

А) ПОЯВЛЯЕТСЯ ДЕРЕВО, КУСТИК. – Что происходит с деревьями и кустарниками весной?

-Какие травянистые растения, можно отнести к раннецветущим? (Подснежник, мать-и-мачеха, медуница, хохлатка и т.д.----стр.88-89)

 

РАССКАЗ О ПОДСНЕЖНИКЕ (ГАЛАНТУС)

            Подснежник, настоящее название галантус. Небольшое травянистое растение высотой от 8 до 25 см. Голубые, как небо, цветочки, маленькие, нежно пахнущие. Об этом цветке есть легенда. « Давным - давно, когда на Земле только начиналась жизнь и всё вокруг было покрыто снегом, одна снежинка рискнула превратиться в цветок, чтобы своим теплом согреть Землю. Больше некому было это сделать. Подснежник согрел Землю, и на ней появилась жизнь».

 

-Многие, ребята, увидев первую красоту природы, стараются сорвать её в букеты и принести домой. Хорошо ли это?

-Что вы можете сказать таким ребятам? (рассуждения)

 

- Давайте, ребята, закроем глаза, сядем поудобнее и представим себя в весеннем лесу.

(ЗВУЧИТ ЗАПИСЬ  «ГОЛОСА ПТИЦ»)

- Ой, что это? (птичий концерт)

-А чему как вы думаете они радуются?

- Какая птица прилетает в наши края первая? Вы её уже видели?

 

РАССКАЗ О ГРАЧЕ  (Юля Д.)

            Я вам хочу рассказать об этой важной птице с белым носом. Грачи прилетают к нам самыми первыми с первым весенним ветром. И сразу к своим гнёздам. Гнёзда грачи строят из сухих веток высоко на деревьях. На одном дереве насчитывается иногда 15-20 гнёзд.

 

- О ком мы ещё не вспомнили? (про зверей)

- Как встречают весну звери? (появление детёнышей, линька, пробуждение и т. д.)

 

- Как вы думаете, можем мы переходить к последнему пункту плана?

 

             Работа в группах «Защитим родную природу»

- Придумайте знаки к нашей картине по защите окружающей нас природы.

            1 РЯД – «Защитники неживой природы» (2 группы)

            2 РЯД – «Защитники растений» (2 группы)

            3 РЯД – «Защитники животных» (2 группы)

 

4. ИТОГ.  – Глядя на нашу картину, давайте попробуем рассказать о главных изменениях в весенней природе.

 

5. ДОМ. ЗАДАНИЕ  стр 86-89, нарисовать 1 ряд-март, 2 ряд- апрель, 3 ряд – май.

 

6. РЕФЛЕКСИЯ    оживим наше дерево (на дерево крепятся разноцветные листочки настроения)

-Что было особенно интересным на уроке?

            Урок окончен.


Урок математики в 3 классе по теме "Произведение трёх и более множителей"

easaulyuk 10 Январь, 2014 17:01 методические разработки Постоянная ссылка

Математика  3 класс

 

 

Тема: « Произведение трёх и более множителей» 3класс

 

Целевые установки:

Предметные:

-формировать умение находить произведение трёх и более множителей, использовать математические свойства(переместительное и сочетательное) при нахождении произведений трёх и более множителей.

Личностные:

-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, развивать интерес к предмету; развивать мыслительные операции; сравнение, обобщение.

Метапредметные:

Регулятивные: учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.

Познавательные: познакомить со способами нахождения произведения трёх и более множителей.

Коммуникативные: развивать речь учащихся, способность слушать и слышать друг друга, строить рассуждения.

            ОБОРУДОВАНИЕ:

                           карточки с примерами для групповой работы;

                          слайды – презентация урока;

                          картинки с разными видами спорта;

                          медали, закладки  

 

I.                   Оргмомент.

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Сегодня мы с вами собрались по очень необычному поводу. Что это за повод мы сейчас узнаем…позже, а сейчас помогите мне решить одну проблему. Я вам несла мячи, на меня налетел один мальчик,  он конечно  извинился, но мои мячи, на которых написаны числа, рассыпались и  смешались. Я прошу вас отыскать  лишний мяч и убрать его. Почему именно этот мяч убрали?  …….

 А остальные мячи  расставьте, пожалуйста, в порядке убывания  чисел.

Молодцы! Я в вас не сомневалась! Какое слово получилось? (СПОРТ)

- Ребята, а вы знаете какое  спортивное событие состоится в нашей стране в 2014 году?

 

- В каком городе? (Сочи)

-Когда они будут проходить?

Совершенно верно!  22 Зимние Олимпийские игры — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

А вы знаете, кто будет талисманами зимних Олимпийских игр 2014? (Белый мишка, снежный Леопард и Зайка)  леопард предпочитает быстрый спуск с горы на сноуборде, белый медведь с удовольствием катается на санках , а зайка, прирождённая фигуристка.

-Ребята, а вы хотели бы поучаствовать в олимпийских играх?

Я вам предлагаю сегодня на уроке провести   спортивно-математическую олимпиаду. Пункт проведения олимпийских игр выбран- с. Бобровка  и мы можем начать наши состязания, где будут смешанные виды спорта летней и зимней олимпиады. Согласны?

 На уроке вы попробуете себя в разных видах спорта, набирая очки. В конце урока, выявим победителей. Вы готовы к испытаниям?

Давайте составим план нашего урока. Я предлагаю названия ступенек. Подумайте, что мы будем делать на каждой ступени и  давайте расставим ступени в правильном порядке. С чего начнём?

                                                                                                                _____ФИНИШ___________

                                                                                        ____ПРИМЕНЮ_______________

                                                     _____УЗНАЮ______________

                             ____ПОВТОРЮ______________

      ___СТАРТ____________________

 

 

Чтобы открыть нашу олимпиаду, мы должны зажечь олимпийский огонь.  Согласны?

Что бы он загорелся нужно красиво и правильно записать дату , классная работа и прописать  число 22.

      (Прописывают)

Как вы думаете, почему  это число вы прописывали? ( как оно связано с Олимпийскими играми, кто был самым внимательным?  (22 зимние олим игры)

 

-Я предлагаю  зажечь олимпийский огонь бурными аплодисментами.

Старт дан!

 

Поднимаемся на вторую ступеньку.

 

II.Актуализация знаний.      Устные вычисления

Я предлагаю вам отправиться на  биатлон.

Слайд

Что такое биатлон? (вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки)

 

Вы должны сделать как можно больше точных попаданий без штрафных очков.

(Считая устно, вы будете записывать себе в тетрадь только  ответы, через запятую)   

 

1 выстрел---От Федоры сбежала посуда

                       3 стакана, 3чашки, 3 блюда.

                       Кто сказать готов

                       Сколько всего беглецов? (9)

-Как узновали?

 

2 выстрел----Вычисли удобным способом

                       8+7+13+12

-Какое  матем  св-во применяли?

 

3 выстрел---- -На столе лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько овощей было на столе?

 

4 выстрел-----Чему равна площадь квадрата со стороной 6 см?

-Как находили площадь?

 

Оцените себя: за каждый правильный выстрел поставьте себе 1 очко. Сколько очков получилось запишите на полях напротив задания.

 

Молодцы! Какую ступеньку мы преодолели?

-Куда мы поднимемся по ступенькам сейчас?

 

III.Самоопределение к деятельности.                                                                                                                

       И  мы с вами  перенесемся на стадион, где проходят соревнования по легкой атлетике. Нам предстоит «Бег с препятствиями»

           

 На доске

 

2х7х4  =56                  2х8х1х5=80  

 

Что видите на доске?  (прим на умнож)

Я вам предлагаю  узнать значение этих  выражений.

Кто справился с заданием?

Чему равны значения выражений? (варианты)

У кого не получилось? ПОЧЕМУ?

С какой трудностью вы столкнулись?

Чему сегодня мы будем учиться? (умножать несколько чисел)

Давайте послушаем ребят, как они считали.

Какие  математические св-ва вам помогли  вычислить значения данных выражений? (сочетательный, переместительный)  (они дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок и выполнять вычисления в любом порядке)

Давайте откроем учебник на СТР 94 и заглянем в  рублику «обрати внимание» , прочитайте и скажите, всё ли мы правильно с вами делали?

Итак, если в выражении содержится только умножение, значит, вычисления можно выполнять в любом порядке.

Ребята, преодолели мы третью ступеньку?

            На какую ступеньку мы можем подняться?

                                                                             

IV. Работа по теме урока.           Работа по учебнику.

Сейчас мы с вами отправляемся в бассейн на соревнования по плаванию. Проплыть дистанцию нужно быстро и без ошибок.

1.      Вычисли устно. Объясни порядок вычислений.

Я предлагаю вам выполнить задание №3.

Прочитайте задание. Задание всем понятно?

В первом выражение значение будет находить ……., проговаривая  удобный способ решения.

3 столбик решаем в паре, проговаривая друг другу способ решения.

Проверяем. (читаем только ответ???)

Чему  учились, выполняя это задание?

Кому было трудно?

Оцениваем  работу в паре, каждый ставит себе за правильно решённый пример 1 очко.

 

ФИЗМИНУТКА

 

Сейчас мы с вами отправляемся на ледовое поле. Здесь будут проходить соревнования по кёрлингу- это спортивная игра на льду, в которой две команды по четыре человека соревнуются в точности выпусков камней (специальных спортивных снарядов, изготовленных из гранита).

Предстоит работа в группах.

 Спортсмены в групповых эстафетах должны работать очень слаженно, сплотиться, чтобы получить командное очко. Ведь сила в дружбе.

Ребята, нам нужно повторить работу в группах? (нет)

Хорошо. Тогда скажите, чему мы учимся сегодня на уроке? (выражение с 3 и более множит)

Задание  на карточках

  1. 7х3х2=                      
  2. 4х2+12:4 =                       
  3. 54+(9- 3)=                       
  4. 6х2х3=                           
  5. 12х6х0          

Предлагаю зачеркнуть выражения, которые не подходят к нашей теме урока.

Найдите значения оставшихся выражений.

Составьте одно  своё  подобное выражение и найдите его значение.

                  1.Думаю сам

                  2.Обсуждаю в группе

                  3.Решаю сам

                  4.Сверяем ответы.

      Сколько времени вам понадобится? (5мин)

ПРОВЕРКА РАБОТЫ В ГРУППАХ:

  1. Назовите № выражений, которые вы убрали…(1группа отвеч) ..ПОЧЕМУ?
  2. Сравниваем значения оставшихся выражений…(2 группа отвеч)
  3. Проверяем  составленные выражения (у доски 3 чел-ка от групп)

-Чему мы учились, выполняя эти задания?

-Были у вас трудности при выполнении заданий?

Какие св-ва умножения вы использовали?

Оцените свою работу в группе.  

                                     

.Впереди нас ждёт футбол. Попробуем забить гол.

Решение задачи №5.

Я предлагаю решить задачу под №5

      *Прочит задачу про себя.

-Что нужно узнать?

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

Каким действием будем узнавать  длину?

1)       х

-Теперь вы сможете ответить на вопрос задачи? (да)

Каким действием?

2)      х

            Запишите решение и ответ  самостоятельно.    (1чел у доски)

-Кто может записать это решение одним выражением?

-Похоже это выражение, на то, чему мы учимся на уроке?

При нахождении этого выражения, надо пользоваться св-ми  умножения?

     

Оцените свою работу:

-Ребята, как вы думаете, мы преодолели эту ступень?

 

7. Итог.

Итак, мы дружно и весело мы добрались до финиша, а это значит, что наши олимпийские игры завершаются.

Пришло время подвести итоги.

Чему учились на уроке?

-Какие  св-ва умножения применяли при решении выражений?

-Кому было трудно?

 

8.  Д/З

Откройте дневники запишите дом задание

  стр 95№4,   Р.тетр №159 стр 45

                       

9. Рефлексия.

И прежде чем затушить наш олимпийский огонь, нужности  провести награждение спортсменов.

- Чем награждают спортсменов на соревнованиях?

-Подсчитайте очки на полях в тетради

- Кто набрал        6-7очков        – 1место

                             4-5очков        – 2место

                             меньше 4 очков  – 3место

- С каким настроением вы уходите с урока

Спасибо за работу на уроке!

Урок окончен.


Классный час «Что такое доброта?»

easaulyuk 10 Январь, 2014 16:45 методические разработки Постоянная ссылка
 (Читать дальше...)

Поздравляем!

easaulyuk 26 Декабрь, 2013 07:07 Общая Постоянная ссылка
Если вы читаете это сообщение, значит регистрация прошла успешно и вы можете начать вести свой блог

© 2010 - Design by Клуб УГА (all rights reserved)